今日は3連休の真ん中。前から計画していた石鎚に行く。本当は昨日のつもりだったが、天気予報が悪く、今日に延期したのだ。丁度1年前の7月20日にも石鎚に行って、お花畑の花を写してきたが、あの頃は、まだ虫眼鏡を使っての接写を知らなかったので、今日はあらためて、虫眼鏡写真を撮りに行くつもりなのだ。 朝の5時半すぎに我が家出発。11号線を東に走り、今日はサラヤで弁当を買いだし。私のお気に入りのおにぎりが無かったのが残念。あとは国道494号線を走り、黒森峠を越えて、面河村に入る。面河ダムに来たらバス釣りのグループ?が何人もたむろしている。まだ朝の6時頃なんだが???湖では既に釣りをしているボートもある。 今日も7時前に石鎚スカイライン入口に到着。ゲートが開くのを待っている車の行列。駐車場の中には大型バスも待っている。夏休みなので、百名山巡りのツアー客か?
7時35分、いつもの指定駐車場所に到着。靴を履き替えて出発。
土小屋のトイレに入り、体を軽くしようとしたら、今日は何故か大の方をもよおしてしまい、個室に入る。トイレの中が急に賑やかになって、団体客が入ってきたようだ。個室から出ると、大のために2〜3人が並んでいる。うんと待たせて御免ね(-_-;) 7時52分、土小屋のトイレを出発し、石鎚の登山道に向かう。登山道入口の手前にある営林署の小屋の前にはナンゴククガイソウの花が3本程度咲いている。
8時47分 東稜分岐に到着。目の前では10人ぐらいのグループが休憩が終わって出発しようとしている。このまま登山道を石鎚方面に行くのだろうと予想していたら、なんと目の前を東稜の登山口に向かっていく。これはチャンスだ。私も本当は東稜コースを行きたいのだが、一人で行くのは恐いのだ。このグループの後ろをついていくことにする。最後尾のリーダーが私に気付いて「先に行って」と言ってくれたが、「イエ、後からついていきます」と答える。 いきなりの急坂。そして足の置き場所を考えないと、上がれないような岩場を登っていく。久しぶりの東稜でワクワクである。
ここを通過できたら、あとは一人でも行けないことはないが、「それじゃあ、さいなら〜」なんて言える私ではない。もう少しこのグループについて行く。このコースの名物である大砲岩や墓場尾根はガスの中。そのまま天狗岳に向かう。
10時52分頃、天狗岳到着。 天狗岳の頂上で、このグループのリーダーに頼まれて写真を撮ってあげる。あの困難な岩場でロープを使わせてくれたんだから、写真を撮るくらい簡単なことだ。ここでグループの中の若そうな人に私のホームページのアドレスを書いたメモを渡して、今夜にはアップしてますから見て下さいと自分のページを宣伝する。この時、グループの名前を尋ねると「高知勤労者山岳会」だと答えてくれた。高知勤労者山岳会の皆さん、有り難う御座いました。
続く |