今日は仕事が休みなので、この前の再挑戦と言うことで石鎚に行く。この前は途中から雨になり、紅葉が写せなかった。今日は天気予報も良く、綺麗な紅葉が見えるだろう。 5時50分頃、我が家出発。途中のコンビニで弁当を物色しているときに丁度6時。 国道494号線が通行止めなので、今日も33号線経由で行く。天気は快晴。言うことなし。 7時58分、土小屋駐車場。今日は珍しくアスファルト舗装の白線引きされた場所に停める。今日は平日なので駐車場も混雑することは無いだろう。と言う事は車の停め方で不愉快な思いをすることも無かろう。 車から降りた途端に、サッブウ〜。どしたん、これは。無茶苦茶寒いではないか。普段着登山をモットーにしている私だが、とてもじゃないが耐えられない。早速リュックから合羽を取り出して着る。ズボンはそのまま。歩き出すと腰から下がスースーする感じ。体があたたっまてくれば、あとは平気だろう。 8時10分 土小屋公衆トイレ出発
今日は本当は、この前の再挑戦と言うことで、東稜コースを行きたかったんだが、下から見上げる限りは、紅葉は終わっているように見える。もう今日は東稜コースはやめて、霧氷狙いで行こう。
私以外にも山頂に向かう人は居るが、皆さんそれぞれのアングルで霧氷を写しまくる。私もそうだけど、まさか10月中旬で霧氷が見られるとは!と驚きながら写していることだろう。
10時5分 石鎚山頂 続く |