私の会社は29日から10連休。その10連休の間に計画が決まっているのが30日の御来光の滝、翌5月1日の高瀑、そして3日はさくら山行会の山歩きとなっている。御来光の滝と高瀑はいつもの滝仲間と楽しく行くことになる。前夜28日に京都から高速バスでやってくる海道さんを川内のバス停で迎えて重信のホテルに案内する。 早朝5時頃起きだしていつものインスタントコーヒーで朝食。朝バタバタしないように珍しく昨夜のうちに荷物の準備が出来ているので、食べたらホテルに海道さんを迎えに行く。ホテル前で海道さんが待っている。海道さんを乗せたら次はコンビニ。ここで弁当と急坂を降りてから食べるおにぎり一個、そして地獄の登り返しの前に食べるアンパンを買う。あの登り返しにはアンパンマンの助けが必要なのだ。 集合は石鎚スカイラインの入口駐車場だが、その前に面河のふるさと市場でトイレ休憩。約束の7時にほんの少し遅れて駐車場に到着。トイレ休憩の時間分だけ遅刻した。駐車場ではなかちゃんとひろっさん、そしてその二人に並んで若者が立っている。彼が今回御来光の滝に行くのなら連れてってとメールしてきた I さんに違いない。I さんは現地での話でネット上の掲示板に書き込むときのハンドルネームが「タキタキ」さんと分かったので、今後はタキタキさんと書くことにする。 集合時間に少し遅れた私は3人に朝の挨拶をして車から降りることなくスカイラインに入る。安全運転(脇見はするけど速度は指示どうり)で長尾尾根駐車場に到着。先客2台。1台は空車で昨夜から泊まっていたのか?もう1台は夫婦が丁度出発準備をしているところだった。この夫婦は先に出発していった。
ここで小休止。コンビニのおにぎりを食べる。我々の直前に駐車場を出発した夫婦がここで休んでいたが、我々が休んでいる時にこの堰堤を歩いて右岸に行こうとする。私が「御来光に行くのならここで渡るんじゃないですよ。左岸を行けるところまで行って最後に川を渡るんです」と声をかけると引き返してきた。そしてなかちゃんが夫婦に何か話しかけて結局我々と一緒に御来光の滝に行くことになった。
展望岩に到着。60Dを出して同じような写真を写しまくる。 続く |